PROGRAMMA E GIURIE DELLE 6 COMPETIZIONI ARTISTICHE NAZIONALI:

(suscettibile di variazioni fino alla conclusione delle iscrizioni on line su tale sito ufficiale)

 

8 Aprile 2018 ore 9.00-21.00: 5 Puntate/Spettacolo di “Concorso di Danza e Musical”:

  • 4 Puntate/Spettacolo: tutti i livelli e categorie di Classico, Modern Jazz, Contemporaneo e Composizione coreografica con Liliana Cosi, Martino Muller e Franco Miseria così ulteriormente suddivise: 
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti di Danza del Livello Baby,
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti di Danza di I Livello,
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti di Danza di II Livello,
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti di Danza del III Livello e del Livello Professionisti.
  • 1 Puntata/Spettacolo: tutti i livelli e categorie di Musical con Muller, Miseria e Capasso (esperto di canto e recitazione) + tutti i livelli e categorie di Flamenco con Cosi, Muller e Franco Bono (esperto di flamenco).

 

15 Aprile 2018 dalle 9.00 alle 23.00:

  • 2 Puntate/Spettacolo di “Concorso per Cori voci bianche e giovanili” con Tony Esposito, Carmine Santaniello e Charlie Rapino in mattinata così suddivise:
    • 1 Puntata per tutti i “Cori a voci bianche” e
    • 1 Puntata per tutti i “Cori giovanili”.
  • 2 Puntate/Spettacolo di “Concorso di Canto e Musica” con Tony Esposito, Carmine Santaniello e Charlie Rapino in pomeriggio così suddivise: 
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti “Baby Singers”, “Junior Singers”, “Baby Musicians” e “Junior Musicians” (sia solisti che gruppi vocali o musicali),
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti “Young Singers”, “Senior Singers”, “Young Musicians” e “Senior Musicians” ( sia solisti che gruppi vocali o musicali).
  • 2 Puntate/Spettacolo di “Concorso di Recitazione e Commedia Musicale”: con Marco Falaguasta, Corrado Taranto, Angelo Rojo Mirisciotti (esperti di recitazione) e Tony Esposito (esperto di Canto/Musica che esprimerà voto al posto del M° Mirisciotti solo per le esibizioni di Commedia Musicale) in serata così suddivise: 
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti “Solisti” e “Gruppi” di livello “Baby Actors” e “Young Actors” ed
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti “Solisti” e “Gruppi” di livello “Senior Actors” e per tutte le “Compagnie”.

 

22 Aprile 2018 dalle ore 9.00 alle 23.00:

  • 2 Puntate/Spettacolo di “Urban Contest Coreografico” con Fritz Zamy, Paola Tricerri e Silvio Tufanari in mattinata così suddivise: 
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti dei livelli “Under 8” e “Under 11” ed
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti dei livelli “Under 15”, “Over 16” ed “Over 20”.
  • 4 Puntate/Spettacolo di “Competizione di Danze Coreografiche e Latino Americane”: tutti i livelli e classi di Danze Coreografiche mix style (team/duo/solisti) e di Danze Latine (team/duo/coppie) con Carolyn Smith, Raimondo Todaro e Francesco Somma in pomeriggio e serata così suddivise:
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti “Under 8”,
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti “Under 11”,
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti “Under 15”,
    • 1 Puntata per tutti i concorrenti “16-18”, “19-34”, “35-45”, “Over 16” e “Over 35”.

 

Al termine delle iscrizioni on line sul sito ufficiale (cioè rispettivamente dopo il 1° aprile, dopo l’8 aprile e dopo il 15 aprile 2018) verranno comunicati la sequenza e l’orario esatto di inizio e fine di ogni singola puntata/spettacolo di ogni singola Competizione Artistica e le relative scalette di esibizione. Tali puntate/spettacolo, della durata media di circa 2 ore cadauna, sono totalmente autonome l’una dall’ altra con premiazioni e proiezioni su maxi schermo delle relative graduatorie al termine di ciascuna di esse in modo tale che l’impegno di concorrenti e spettatori possa essere limitato solo al paio d’ore della puntata/spettacolo di proprio interesse.

 

————————————————————————-

 

STAFF ORGANIZZATIVO: “PERCORSI DI DANZA A. S. D.” di Marcella De Matteo – 3292620231