“PERCORSI DI DANZA A. S. D.”

staff organizzativo di grandi spettacoli, concorsi, audizioni teatrali e televisivi

in danza, ballo, canto, musica, recitazione e canto corale

diretto da

MARCELLA DE MATTEO

presenta

 

NATIONAL TALENT ART TV “ANIMA E CORPO – XII EDIZIONE

composto da “6 Competizioni Artistiche” a se stanti:

“DANZA e MUSICAL” – “DANZE COREOGRAFICHE e LATINO AMERICANE” – “URBAN DANCE” -

“CORI VOCI BIANCHE E GIOVANILI” – “CANTO e MUSICA” – “RECITAZIONE e COMMEDIA MUSICALE”

aperto a Professionisti, a Compagnie/Cori/Gruppi Vocali e Musicali e ad Allievi di tutte le età di Accademie di Danza, Ballo, Canto, Musica, Recitazione, di Licei Musicali, Scuole primarie/secondarie, ecc. di tutt’Italia

e

suddiviso in 17 puntate/spettacolo che, registrate l’8 aprile (“danza/musical”), il 15 aprile (“cori”, “canto/musica” e “recitazione/commedia musicale”) ed il 22 aprile (“urban dance” e “danze coreografiche/l. americane”) 2018 negli Studi Televisivi di “Italia Mia” di Caserta (S.S. Sannitica – Marcianise), andranno in onda, dal 28 aprile in poi, ogni sabato e domenica ore 20-22 sui 3 Canali TV Pluriregionali “ItaliaMia”  (n. 274-211-187).  In più ci sarà anche 1 <<Puntata Speciale>> riassuntiva del tutto in onda sul Canale TV Nazionale “Canale Italia 161 – cantando ballando”

 

 

“TRASMISSIONE TELEVISIVA DA 18 PUNTATE/SPETTACOLO”

 

 composta da 6 CONCORSI NAZIONALI totalmente separati tra loro ciascuno con propria  Giuria Tecnica, proprio Montepremi da 500€ per il rispettivo “Vincitore Assoluto”, propri “Premi Speciali al Talento” (contratti per stagione lavorativa estiva presso i migliori Tour Operators, ingaggi per produzioni televisive/teatrali/discografiche, borse studio, esperienze artistiche,…), propri “Premi Ordinari” (coppe e targhe) e votazioni delle rispettive Giurie espresse pubblicamente in sessantesimi e proiettate su maxischermo

 

 

PROGRAMMA E GIURIE DELLE 6 COMPETIZIONI ARTISTICHE:

 

“CONCORSO NAZIONALE DI DANZA E MUSICAL”

suddiviso in 5 puntate/spettacolo da registrare l’8 aprile ore 9.00 – 21.00 con prove il 7 aprile

con

LILIANA COSI

Leggenda della Danza Italiana, Etoile del Teatro alla Scala, Ballerina di Nureyev e Direttrice di Compagnia di Balletto

MARTINO MULLER

Coreografo dei Musical “NOTRE DAME DE PARIS”, “ I Promessi Sposi”, “Romeo and Julia” “Peter Pan” e “Cirque de Soleil”, crea coreografie per il Danau Ballet di Zagabria, il Ballet de l’Opéra di Lione, il Ballet di Berna, il Ballet di Stoccarda, l’Opera di Berlino, il Ballet di Goteborg in Svezia, ecc. Vincitore di innumerevoli Premi, è Ballerino e Coreografo di fama ormai mondiale.

FRANCO MISERIA

Coreografo Televisivo di fama internazionale

ELCKJAER FRANCO BONO

Ballerina e Coreografa di Flamenco di grandissima fama, si aggiunge solo per la Sezione “Flamenco”

VINCENZO CAPASSO

Autore, Paroliere, Docente di interpretazione scenica e Direttore Artistico del “Village Music Lab”, si aggiunge solo per la Sezione “Musical”

.

“URBAN CONTEST COREOGRAFICO”

suddiviso in 2 puntate/spettacolo da registrare il 22 aprile ore 9.00 – 12.30 con prove il 21 aprile

con

FRITZ ZAMY

Coreografo e Ballerino di fama internazionale di Urban Dance

PAOLA TRICERRI

Coreografa e Ballerina di grande fama di Urban Dance

SILVIO TUFANARI

Ballerino Rai/Mediaset, Componente di importanti Crew, Coreografo e Responsabile dei Casting per “Visionari Lab” (che opera con i più importanti Artisti come Giorgia, Settembre, ecc.), nel presente Contest svolge anche funzione di Selezionatore di Talenti per i prossimi video musicali TV

 

“COMPETIZIONE NAZIONALE DI DANZE COREOGRAFICHE E LATINO AMERICANE”

suddivisa in 4 puntate/spettacolo da registrare il 22 aprile ore 13.00 – 22.30 con prove il 21 aprile

con

CAROLYN SMITH

Campionessa e Stella Televisiva del Ballo, Giudice di “Ballando con le Stelle” e Giudice Internazionale di Danze Latine

RAIMONDO TODARO

Insegnante fisso di tutte le edizioni di “Ballando con le Stelle”, ne esce più volte vincitore. Campione Italiano di Ballo per ben 18 volte, è vincitore di numerosi Premi tra cui perfino “Il Davide di Donatello” e “La Palma d’oro”, è Attore in molte Fiction Rai/Mediaset e, come insegnante di “Ballando on the Road”, gira per l’Italia alla ricerca di nuovi talenti.

FRANCESCO SOMMA

Giudice Internazionale di Gara, Coreografo e Ballerino professionista nelle 10 Danze

.

“CONCORSO NAZIONALE PER CANTANTI E MUSICISTI”

suddiviso in 2 puntate/spettacolo da registrare il 15 aprile in pomeriggio con prove il 14 aprile

con

TONY ESPOSITO

Musicista, Cantautore, “King of percussion” e Produttore Discografico di fama internazionale. Vincitore di innumerevoli Premi, Inventore del “Blues Metropolitano” ed Autore di “Kalimba de Luna” e “Ladri di biciclette”, ha lavorato con Daniele, i fratelli Bennato, A. Sorrenti, J. Lorenzo, L. Dalla, G. Paoli, F. De Gregori, R. Vecchioni, F. Guccini, Rocchi, M. Pelosi. T. De Piscopo, J. Senese, J. Amoruso, R. Zurzolo, G. Gil, D. Cherry, P. Buckmaster, Moye, G. Barbieri, E. Deodato, B.Auger, E.Blackwell…

CARMINE SANTANIELLO

Direttore del Conservatorio di Napoli, ex Direttore del Conservatorio di Avellino, Concertista dell’Orchestra della Rai, dell’Orchestra Sinfonica di Roma e dell’Orchestra del Teatro S. Carlo, Docente nei maggiori Conservatori italiani, Autore e Concertista di Musica Sacra in tutt’Europa, Fondatore del Complesso Bandistico “Regione Campania”, Direttore dell’ Orchestra di fiati Citta di Bracigliano, …

CHARLIE RAPINO

Musicista, Produttore Discografico e Coach di “Amici”

 

“CONCORSO NAZIONALE PER CORI VOCI BIANCHE E GIOVANILI”

suddiviso in 2 puntate/spettacolo da registrare il 15 aprile in mattinata con prove il 14 aprile

con

TONY ESPOSITO

Leggi supra l’eccellente biografia

CARMINE SANTANIELLO

Leggi supra l’eccellente biografia

CHARLIE RAPINO

Leggi supra l’eccellente biografia

 

“CONCORSO NAZIONALE DI RECITAZIONE E COMMEDIA MUSICALE”

suddiviso in 2 puntate/spettacolo da registrare il 15 aprile in serata con prove il 14 aprile

con

MARCO FALAGUASTA

Commediografo, Sceneggiatore, Regista teatrale e cinematografico ed Attore delle più famose Fiction RAI e MEDIASET (Distretto di Polizia, La Squadra, Carabinieri, Incantesimo, Provaci ancora prof, Paura di amare, Il Restauratore,Orgoglio..)

CORRADO TARANTO

Figlio e nipote di Carlo e Nino Taranto, è Attore Teatrale con i fratelli Taranto, L. De Filippo, N. Gallo, M. Rigillo, l. Conte, M, Scaccia, C. Cecchi, fratelli Giuffré, Attore cinematografico e televisivo (La Squadra, Un posto al sole, Credevo fosse amore invece era un calesse, ecc…), Regista e Comico

ANGELO ROJO MIRISCIOTTI

Commediografo, Attore, Autore e Regista Teatrale, Docente di Storia del Teatro e Direttore di Compagnia

TONY ESPOSITO

Presiederà in Giuria come “Esperto di Canto/Musica” esprimendo voto al posto del M° Angelo Rojo Mirisciotti solo per le esibizioni di “Commedia Musicale”. Leggi supra l’eccellente biografia

INFO: 3292620231

 

            

 

copertina pagina RISOLUZ 300

 

SCARICA modulistica cartacea (da consegnare al momento dell’arrivo negli studi televisivi) e regolamento di ognuno dei 6 Concorsi costitutivi del Talent Art da questo sito.

 

ISCRIZIONE ON LINE sul presente sito fino a 7 giorni prima del Concorso di proprio interesse (entro pochi minuti dall’effettuazione di tale semplicissima iscrizione computerizzata si riceverà nostra e-mail di conferma dettagliata in tutto) e saldo telematico (entro lo stesso termine) tramite bonifico o ricarica della PostePay Evolution.

 

——————————————————————————–

ECCO I NOSTRI 9 SPONSOR/STANDISTI UFFICIALI

leggi infra l’Offerta Promozionale/Sconto “Anima e Corpo” che ciascuno di loro ha preparato per te

 

 VOLANTINO DANZI-AMO RISOLUZ 150     volantino l'etoile

opera     de nisi con bordino - risoluz 240

prova girotonic

VOLANTINO QUATER

logo stella izzo

volantino-quadrato     nuovo logo sviluppoambiente

 

“STUDIO FOTOGRAFICO e VIDEO” di Maurizio De Nisi

—  Da 30 anni, i migliori “Specialisti dell’Arte fotografica da Spettacolo” scelti da sempre dal nostro stesso Staff Organizzativo come “Equipe Foto/Video Ufficiale” degli Eventi “Anima e Corpo”!!!
—  Visiona i tanti album fotografici dei nostri Eventi (cliccando sui link scritti in fondo) e chiama per scoprire l’incredibile “Pacchetto Promozionale” che ha preparato per il tuo Saggio…
—  Contatti: 336.476.974 – https://www.facebook.com/studiodenisi

 

 

“L’ETOILE NEGOZI DANZA” di De Lillo Alexandra

—  Vendita e Produzione Sartoriale personalizzata di abbigliamento ed accessori di altissima qualità e convenienza per la Danza, il Ballo, il Pattinaggio e la Ginnastica artistica e ritmica.
—  Strepitoso “Sconto Anima e Corpo” del 10% riservato alle Accademie, valido su qualunque articolo (sia in catalogo che da ordinare) e da utilizzare entro il 30/06/18!!! Semplicissimo riceverlo: registrati come Scuola su http://www.letoiledanza.it , effettua il tuo ordine ed inserisci il codice sconto “Anima e Corpo” che riceverai all’atto della registrazione.
—  Contatti: Napoli – 339.275.38.24 – http://www.letoiledanza.ithttps://www.facebook.com/letoiledanza/ – info@letoiledanza.it – per essere sempre aggiornato scarica la App: https://mypushop.com/s/8befb2

 

 

“DANZIAMO SARTORIA DANZA”

—  Sartoria Produzione Artigianale di Abiti per la Danza, il Ballo, la Ginnastica ed il Pattinaggio.
—  Straordinario Pacchetto/Offerta “Anima e Corpo” riservato alle Accademie: sconto del 10% sull’importo totale del Saggio + coroncina di fiori in omaggio abbinata a ciascun tutù/degas ordinato + parrucchiere in omaggio presso la Scuola!!!
—  Contatti: Napoli – 3398538880 – https://www.facebook.com/danziamo.sartoriadanza.3 – danziamo@virgilio.it

 

 

OPERA DANCE STORE” di A. Rosanova

—  Negozio  Specializzato per Danza, Ballo, Ginnastica e Pattinaggio / Rivenditore autorizzato dei migliori marchi di articoli di danza (Grisko, Gaynor, Bloch, Triunfo, Sansha, Wearmoi, Rudolf ed Eurotard) / Fornitore di produzioni sartoriali personalizzate di altissima qualità e convenienza.
—  Pacchetti Promozionali di abbigliamento con stampa di logo intestato riservati alle Scuole: t-shirt bianca + berretto + zainetto con logo scuola = 15€ / felpa + borsone con logo scuola = 35€ / felpa + t-shirt bianca + sacca = 35€ / tuta + borsone + body con logo scuola = 55€
—  Contatti: Via D’Anna 116 (Parco Rosati), Angri (Sa) – 373.89.41.263 – info@operadance.it – https://www.facebook.com/Opera-Dance-Store-1976220395947540/

 

 

“MUDRA GIROTONIC CENTER” di Alessandra Vacca

L’incantevole ed attrezzatissima struttura di 600mq al centro di Fuorigrotta dove poter praticare il GYROTONIC® e/o seguire i corsi di formazione per diventare TRAINER GYROTONIC® certificato (prossimi corsi: gennaio e febbraio 2018).
—  Ecco i benefici che il GYROTONIC® apporta a chiunque, il “GYROTONIC® DANCE PROGRAM” specifico per danzatori ed i corsi per diventare Trainer GYROTONIC®:
Il Gyrotonic® è uno dei più moderni sistemi di allenamento che consiste in moduli di esercizi basati sul concetto del movimento pluridirezionale e si basa sui principi chiave dello yoga, della danza, del nuoto e delle arti marziali. Funziona sistematicamente e delicatamente sull’intero sistema articolare, muscolare e scheletrico per mezzo di esercitazioni ondulatorie e ritmiche che coinvolgono, mediante movimenti che riproducono esattamente quelli naturali, ogni singola parte del corpo. Affermato in tutto il mondo come una delle migliori tecniche di riabilitazione fisica per il recupero funzionale di sportivi e, più in generale, di qualunque persona che presenta squilibri strutturali e funzionali, tale allenamento viene svolto utilizzando particolari macchinari progettati Juliu Horvath con cui vengono eseguiti esercizi specifici che consentono continuità e libertà di movimento.
Con il Gyrotonic® gli atleti ed i danzatori si allenano attraverso movimenti sferici nello spazio che permettono di allungare e potenziare il corpo utilizzando uno sforzo minimo, ottenendo così un controllo consapevole e costante del movimento ed una flessibilità, resistenza e stabilità straordinarie. Crea poi spazio nelle articolazioni, migliora la tecnica delle “pirouettes”, dei salti e dell’ “en dehors” e modella il collo del piede.
I corsi di formazione per diventare trainer GYROTONIC possono essere effettuati da chiunque intenda conoscere e approfondirne la metodologia attraverso un meticoloso percorso teorico e pratico.
— Vieni, il 3 dicembre, a provare gratis la macchina presso lo stand espositivo durante lo svolgimento di “Anima e Corpo XI edizione”!
—  Contatti: Napoli, V. Kennedy 65 – 081.183.852.46 – 334.318.30.77 – https://www.facebook.com/mudranapoligyrotonic/

 

 

“SCUOLA QUATER TANGO” dei Maestri Mimmo Fusco e Gennaro Casolaro

—  Da decenni una delle migliori Accademie Professionali di Tango Argentino esistenti sul territorio partenopeo.
—  Chiama per poter usufruire del “Coupon Anima e Corpo” che ti consentirà di partecipare a 2 lezioni gratuite di prova.
—  Contatti: Napoli, Via Diocleziano 400 – 338.249.57.86 – 081.195.703.69 – https://www.facebook.com/quatertango.napoli/http://www.quatertango.it

 

 

“STELLART MAKE UP” di Stella Izzo

—  Make Up Artist specialista in Body Painting (trucco dell’intero corpo), Trucco da Spettacolo, Trucco Moda e Trucco per Eventi.
—  Chiama per scoprire la strepita “Offerta Promozionale Anima e Corpo” che ha preparato per truccare gli della tua Scuola e/o i ballerini della tua Compagnia per il tuo Saggio e/o Spettacolo…
—  Contatti: Napoli – 338.242.82.23 – https://www.facebook.com/stellart84mua/ –  https://www.facebook.com/stellaizzoketty – Instagram: stellart_mua_

 

 

GARA TEATRALE NAZIONALE DI COREOGRAPHIC TEAM CON GIURIA TELEVISIVA DI FAMA INTERNAZIONALE “ANIMA E CORPO – SEZIONE BALLO”

La Competizione Nazionale di Danza Sportiva che, per la prima volta in assoluto in tutt’Italia, si svolgerà, a febbraio 2108, su un maestoso palcoscenico…quello del Teatro Mediterraneo di Napoli!!!
——    Votazioni computerizzate in centesimi espresse pubblicamente e proiettate su maxischermo,
——    Premiazioni al termine di ognuna delle 10 Sezioni/Spettacolo in cui sarà suddiviso l’intero Evento,
——    Quote da 20 € a partecipante con ingresso gratis al pubblico,
——    Premi Speciali extra e Borse Studio ai vincitori più meritevoli,
——    A breve tutte le info.
Staff Organizzativo: “Percorsi di Danza” di Marcella De Matteo – 3292620231

 

 

CENTRO DI ALTA FORMAZIONE PROFESSIONALE “SVILUPPO E AMBIENTE S.R.L.”

Via Cumana 9, Napoli – Nicola De Matteo: 333.99.96.324 – http://www.sviluppoambiente.jimdo.com